О специальности

Cпециальность 21.03.01 «Нефтегазовое дело» по профилю «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Выпускник, kseant.png окончивший эту специальность, осуществляет процесс бурения нефтяных и газовых скважин, составляет технические проекты и сметы на бурение нефтяных, газовых скважин различного назначения. Также выпускники этой кафедры разрабатывают рецептуры промывочных жидкостей, технологию проводки, крепления и цементирования скважин, мероприятия для предотвращения и ликвидации осложнений и аварий при бурении, для предупреждения искривления скважин, испытывает новое оборудование, инструмент, разрабатывает технологию вскрытия продуктивных пластов, освоения скважин и их капитального ремонта.

Инженер-буровик получает возможность работать в системе Международной ассоциации горизонтальнонаправленного бурения для строительства коммуникаций под путепроводы и трубопроводы.

В ближайшее время планируется открыть специализацию «Бурение на шельфе»